Экологическим активистам, которые в течение четырех дней блокируют некоторые из важнейших транспортных развязок в Лондоне, требуя от британского правительства объявить чрезвычайную климатическую ситуацию, не удалось нарушить дорожное движение в аэропорту Хитроу в пятницу утром.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Financial Times.

Протест на дороге возле крупнейшего аэропорта страны, в котором ожидался напряженный день, ведь люди едут на пасхальные праздники, устроили с десяток молодых членов группы «Восстание против вымирания», стоящей за протестами.

Организаторы сказали, что эта акция должна была «закрыть» Хитроу, но только несколько активистов, большинство из которых – несовершеннолетние, явились туда, и их быстро окружила полиция. Пятеро подростков принесли баннер с надписью: «Мы – последнее поколение?»

Скотланд-Ярд подтвердил, что более 500 человек задержаны в связи с протестами по состоянию на вечер четверга. Десяти из них предъявлены обвинения в связи с нарушением общественного порядка.

Протестующие в пятницу продолжают занимать четыре главных места в центре Лондона: Парламентская площадь, Мост Ватерлоо, Оксфорд-серкус и Мраморную арку.

Министр внутренних дел Саджид Джавид сказал, что протестующие «не имеют права нарушать закон и существенно подрывать жизнь других людей».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook