В районе прорыва пяти дамб в Красноярском крае (РФ) нашли двоих из пяти пропавших без вести, они погибли.  Таким образом, число погибших достигло 17.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Ранее сообщалось о 15 погибших и шести пропавших без вести. Одного пропавшего нашли живым. Пострадали 44 человека.

Дамбу у реки Сейба прорвало ранним утром 19 октября. Селевой поток затопил постройки золотодобывающей артели ООО «Сисим» и разрушил два общежития.

Уголовное дело об этой технологической аварии расследует Главное следственное управление СКР. Дело возбудили по статье о нарушений правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть людей. Гендиректор артели, горный мастер и начальник участка арестованы на два месяца. Проверки уже установили, что артель работала с многочисленными нарушениями, а дамбы были возведены без разрешительных документов.

По показаниям гендиректора сотрудники МЧС нашли в зоне затопления сейф с золотом и концентратом. Следствие решило золото арестовать для выплат компенсаций пострадавшим.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook