Пророссийские политики в Черногории, которых обвиняют в попытке государственного переворота, планируют провести «референдум» против вступления страны в НАТО.

Так они стремятся мобилизовать враждебно настроенных людей относительно присоединения Черногории к НАТО. Об этом пишет Financial Times, передает УНИАН.

Милан Князевич, один из пророссийских политиков, который обвиняется в попытке госпереворота, заявил, что Черногория стала «полем испытания для геополитической конфронтации» между РФ и Западом.

«Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО», — сказал Князевич. Другой оппозиционный депутат Андрей Мандич также заявил о поддержке инициативы проведения неофициального голосования относительно членства Черногории в НАТО.

«Требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на востоке Украины для подрыва суверенитета страны», — заключает Financial Times.

Ранее специальный государственный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил российские государственные органы в причастности к попытке переворота во время выборов в стране.

Накануне издание The Telegraph со ссылкой на несколько источников в британском правительстве сообщило, что попытка государственного переворота и покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича была осуществлена при участии российских спецслужб и с одобрения руководства России.