Федеральные прокуроры Нью-Йорка, которые расследуют дело Руди Джулиани и его партнеров – Парнаса и Фрумана – обратились за показаниями к генеральному директору НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву.

Об этом сообщил американский центральный телеканал CNN со ссылкой на адвоката Коболева Дэнни Брейера, а также должностных лиц, связанных с расследованием, передает Укринформ.

«Прокуроры провели интервью с руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым, который находится в центре внимания в деле относительно попыток партнеров Джулиани Льва Парнаса и Игоря Фрумана заменить его (Коболева – ред.) лицом, которое могло бы быть более благоприятным для их бизнес-интересов», — отмечается в сообщении.

По словам адвоката, прокуроры связались с Коболевым, и он добровольно согласился пообщаться с ними. При этом, более подробных комментариев предоставлено не было на нынешней стадии расследования относительно Джулиани и его партнеров.

Кроме того, сообщается, что прокуроры Нью-Йорка связались с представительницей Посольства США в Украине Сурией Джаянти, которая поддерживает официальный контакт со стороны посольства с «Нафтогазом».

Заинтересованность прокуроров активностью вокруг украинского государственного предприятия указывает на возможное расширение их расследование против Парнаса и Фрумана, которых обвиняют в реализации схемы по привлечению иностранных капиталов на президентские выборы в США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.