Прокуратура взялась за изучение решений местных властей о запрете на использование портретов Януковича, вывешивании на админзданиях флагов ЕС и призывах к забастовке.

В Украине местные прокуратуры принялись за изучение решений органов местного самоуправления по поводу принимаемых ими решений, связанных с евроинтеграционными процессами.

Как сообщил ZN.UA источник в прокуратуре Киевской области, такая задача поставлена перед всеми местными прокуратурами.

В частности, в письме прокурора Макаровского района Киевской области Тараса Козака сельским и поселковым советам района, копией которого располагает ZN.UA, говорится, что «прокуратурой Макаровского района во исполнение поручения прокуратуры Киевской области проводится изучение решений, которые в последнее время принимались органами местного самоуправления Макаровского района по поводу вступления Украины в Европейский союз».

«Учитывая вышеизложенное, с целью получения информации о состоянии законности в указанной сфере, руководствуясь ст. 8, п 2 ч.I ст. 20 закона Украины «О прокуратуре», требуем безотлагательно информировать прокуратуру района о принятии сессией вашей сельской (поселковой) рады, вашими исполнительными органами и должностными лицами (сельскими, поселковыми головами) решений, которые касаются вступления Украины в Европейский Союз, в частности о решениях относительно:

1) признания на территории административно-территориальной единицы недействующими указов президента Украины;

2) относительно внешнеполитической деятельности, что является исключительной компетенцией президента Украины, в частности обращения к США и ЕС о введении санкций против высших должностных лиц;

3) относительно ликвидации государственных органов исполнительной власти, подразделений МВД специального назначения – «Беркут» и создания непредусмотренных законом органов управления;

4) которые содержат призывы или же требования о досрочном прекращении полномочий президента, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, самороспуска и немедленных выборов парламента;

5) которые содержат объявления о проведении бессрочной забастовки и присоединения к общенациональной забастовке;

6) относительно запрета использования в помещениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций портретов президента, премьер-министра, введения налога на товары с их изображением;

7) относительно размещения на административных зданиях органов власти и самоуправления флага ЕС, других иностранных государств, межправительственных образований и международных организаций и т.д.».

В письме подчеркивается, что в случае принятия таких решений необходимо немедленно в телефонном режиме сообщать об этом старшему прокурору прокуратуры Макаровского района Евгению Шабацову.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

В письме также отмечается, что неисполнение должностным лицом законных требований прокуратуры о предоставлении необходимой информации влечет за собой административную ответственность.

 

Несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию, в стране активно продолжают строиться новые объекты – супермаркеты, торговые центры, фитнес-залы. При строительстве этих объектов задействована сложная и дорогостоящая техника, такая как кран балка подвесная (подвесной кран самой простой конструкции, который подвешивается за конструкции внутри или снаружи здания и перемещает грузы до 15 тонн).