Комитета ВРУ по вопросам таможенной и налоговой политики поддержали законопроект о снижении акцизного сбора на подержанные автомобили.

Об этом сообщает Autocentre.

Он рекомендовал Верховной Раде принять данный законопроект за основу.

Учитывая тот факт, что законопроект разработали 93 депутата, вероятность принятия этого законопроекта чрезвычайно высок. Ряд лидеров фракций заявили о поддержке и намерении голосовать «ЗА» уже на заседании комитета, сообщает Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины.

Напомним, депутаты собираются уменьшить акцизы на автомобили. Верховная Рада внесла в повестку дня сессии законопроект «О стимулировании развития рынка подержанных транспортных средств».

На автомобиле с двигателем, объем которых меньше 1 тыс кубических сантиметив акциз планируют уменьшить в 14 раз. Для автомобилей с двигателем объёмомера 1-1,5 литра акцизный сбор хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см3.Зараз акциз составляет 1,761 евро, то есть уменьшение в 28 раз. В итоге растаможка автомобилей подешевеет в разы. Например акцизный налог и его составляющая в финальном НДС из автомобиля до 1,5 литра составит всего 110-115 евро. На различные объемы будут разные уменьшения, поэтому цену нужно считать по конкретным автомобилях. Например, автомобили с двигателем до 1,5 литра могут упасть в цене до 3,5 тыс долларов.