Приватбанк вовсю замораживает счета клиентов, останавливая их операции. С начала года он заблокировали транзакций на 880 млн. грн.

Их назвали незаконными и сомнительными, пишет UBR.

«Большинство блокируемых по нормам финмониторинга транзакций — это операции, связанные с незаконным обналичиванием или схемные операции по легализации денежных средств», — заверили в Приватбанке без дополнительных деталей.

Сумму блокировок пока не с чем сравнить. Поскольку Госфинмониторинг еще не публиковал отчетность за 2019 год. Есть данные только за 2018-ый: количество блокировок банковских счетов по разным видам подозрений и правонарушений выросло на 31,2%, и достигло 347,4 млрд. грн. Подозрительные операции замораживались, счета блокировались. Люди и представители бизнеса не могли пользоваться своими деньгам. Владельцам счетов приходилось отвечать на вопросы следователей СБУ, Прокуратуры, НАБУ и пр. За прошлый год наша финансовая разведка передала 934 материала в разные правоохранительные органы.

Вместе с тем, юристы уверяют, что далеко не всегда блокировки счетов были объективными, а расследования имели реальные основания. Они говорят о нередких придирках финансистов, в том числе и работников Приватбанка.

«Приватбанк, действительно, злоупотребляет своими полномочиями и ставит себя выше Нацбанка. Достаточно много блокировок являются безосновательными. Когда уточняешь основания блокировки — ссылаются на инструкцию НБУ. Однако, когда начинаешь разбираться, по какому из пунктов видят основания для блокировки, оказывается, что заблокировали не по инструкции, а по внутреннему убеждению», — прокомментировал UBR.ua ситуацию управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Убедить в финансистов в противоправности их действий очень сложно. Как государственных, так и частных. Почти всегда приходится подавать иски.

«К сожалению, без судов крайне редко удается разблокировать банковские счета», — резюмировал Мороз.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и специалист по трудовой миграции Василий Воскобойников анализируют законопроект, который направлен на кардинальное вмешательство государства в трудовую миграцию из Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook