Выделенные Кабинетом министров по 200 тысяч гривен семьям 11 погибших граждан Украины вследствие авиакатастрофы в Иране является одноразовой помощью, а не компенсацией.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается тех средств, о которых вы говорите, эти средства не являются компенсацией. Это одноразовая просто помощь нашим гражданам, которые потеряли своих близких, для решения конкретных вопросов. Компенсация поступит из страховых компаний. И наконец мы требуем компенсации и родным, и за самолет нашей компании от иранской стороны. Президент встречался дважды с семьями. Есть значительно больше вопросы, чем эта компенсация. Есть очень болезненные человеческие вопросы, которые мы решаем один за другим как правительство», — отметил Пристайко, отвечая на вопрос народного депутата, адекватна ли цена человеческой жизни предложенной Кабмином компенсации 200 тыс. грн.

Напомним, премьер-министр Украины Алексей Гончарук на заседании правительства в среду, 15 января, сообщил, что правительство выделило по 200 тысяч гривень семьям погибших граждан Украины вследствие авиакатастрофы в Иране.

Утром 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение самолет «Международных авиалиний Украины». На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета. Однако 11 января Иран заявил, что украинский авиалайнер был случайно сбит военными.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Руслан Бизяев разбирают действия президента Зеленского в ситуации с крушением лайнера МАУ в Иране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.