Обмен пленных по формуле «всех на всех» осуществить очень сложно, потому что боевики пытаются внести в обменные списки уголовников, а у Киева нет возможности выяснить судьбу пропавших без вести.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

«По поводу обмена я вам скажу, что идеальная формула «всех на всех», которая всем очень нравится, на самом деле не является жизнеспособной, потому что нужно очень четко согласовать, кто эти «все». Когда в этих списках появляются криминальные «авторитеты», являющиеся друзьями тех, кто находится с другой стороны (линии столкновения – ред.), и их пытаются запихнуть в список как материал для обмена, а на самом деле это люди, которые не имеют никакого отношения к этому конфликту, — тогда эти списки не согласовываются», — сказал Пристайко.

Кроме того, отметил он, очень проблемным является вопрос пропавших без вести.

«К сожалению, за пять лет боевики ни разу не пустили Красный Крест проверить данные о пропавших без вести и тех, кто в тюрьмах», — констатировал министр.

Отвечая на вопрос о том, почему не состоялся обмен по тем списками, которые были переданы российской стороне в июле, Пристайко заметил, что это «очень сложные договоренности, и всегда эта цифра меняется».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал два сценария установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook