Условная «формула Зеленского» для урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает осуществление властью шагов, которые отвечают ожиданиям народа Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает Укринформ.

«Формулы Пристайко» еще нет, есть условная «формула Зеленского». Она говорит о том, что мы предпримем все шаги, которые можем сделать, отвечая на ожидания в первую очередь нашего народа», — сказал Пристайко.

Как пояснил министр, это означает, что Украина будет пытаться вызволить из плена всех наших сограждан и «ментально, посланиями и символами» дотянуться до нашего народа, который остался по ту сторону линии столкновения.

В этом контексте Пристайко напомнил о попытке восстановить мост в Станице Луганской. Кроме того, по его словам, Президент Украины предлагает сделать так, чтобы люди на оккупированных территориях не должны были каждые 60 дней перерегистрироваться для получения пенсии, а могли делать это один раз в год.

«Такие шаги — это основа условной “формулы Зеленского”, в конце которой стоит: если мы в ближайшее время не сможем, сложив все эти меры, решить проблему, тогда мы должны перейти к каким-то новым другим радикальным мерам. На все про все у нас есть от полугода до года. А заканчивается «формула Зеленского» фразой, что у нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры и каждый день просыпаться и читать, кого застрелил снайпер, и кто где погиб», — сказал Пристайко.

Вместе с тем министр заметил, что в письменном виде «формулы Зеленского» не существует — он ее только что сформулировал, поэтому она не очень четкая. Та что, по словам министра, ему надо будет встретиться с Президентом и «набросать ее быстренько».

«Какими могут быть радикальные шаги? Я вам скажу, что президент — это Верховный главнокомандующий. У него, в конце концов, нет другого выхода как защищаться до конца — это наше государство, у нас другого нет», — резюмировал глава МИД.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал два сценария установления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook