Министр иностранных дел Вадим Пристайко назвал два варианта исхода «нормандской» встречи.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

Пристайко отметил, что от встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии, которая запланированная на 9 декабря, надеется на прорыв.

По его словам, есть два подхода. Первый – контролировать наши ожидания и не ставить перед собой слишком амбициозные задания для того, чтобы в результате не найдя путь их выполнения, не говорить, что прогресс не достигнут, и мы даже откатились назад. «Это осторожный подход, который зафиксирован в коротком коммюнике, о котором мы с вами говорили. Мы этот документ выписали, все четыре стороны на него согласились, это рабочий документ, который внешнеполитические советники глав государств предлагают своим лидерам», – сказал Пристайко.

Он также подчеркнул, что если в ходе разговора какой-то прорыв будет достигнут, «а мы хотели бы на это надеяться», то новый документ будет подготовлен оперативно. К примеру, все четыре лидера придут к тому, что с войной надо заканчивать и есть три-четыре шага, которые нужно сделать. «Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основаны на минимально возможном варианте», – подчеркнул министр иностранных дел.

Также он подчеркнул, «даже подготовленное короткое коммюнике предусматривает то, что обмен к моменту встречи уже состоится, наши корабли захваченные РФ в Керченском проливе вернут.

«Это все есть в осторожном варианте, и это абсолютно конкретные вещи. Документ – это вишенка на торте», – отметил министр.

По словам Пристайко, трехсторонная контактная группа (ТКГ) в Минске сама по себе является автономной, однако без политических указаний она не работает. Эта возможность была потеряна три последних года, ведь лидеры не сказали, чего от работы ТКГ. «Мы даем новый толчок минской группе».

«Лидеры договорились, определили вот такие следующие направления. Теперь договаривайтесь в Минске, создайте подгруппу, например, по передаче границы под контроль Украины и на протяжении некоторого времени покажите нам решение, как этого добиться». Второе – в гуманитарной группе закончите до такого-то времени обмен всех на всех. Решите существующие гуманитарные проблемы, подготовьтесь к возможному проведению виборов», – подчеркнул он.

Пристайко также отметил, что по его мнению, всем четырем подгруппам: по безопасности, политической, экономической и гуманитарной, будут даны направления, по которым они должны будут показать результат за определенный разумный период работы. После этого можно будет подводить итоги следующего этапа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

 

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще