Суд приостановил действие правительственного постановления о снижении нормы потребления для бытовых потребителей без счетчиков до 3,29; 5,39; 10,49 куб. м на одного человека.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины».

«Позорное шоу жадных облгазов продолжается. «Кременчуггаз» обратился в суд, который и приостановил действие правительственного постановления о снижении нормы потребления для бытовых потребителей без счетчиков до 3,29; 5,39; 10,49 куб. м на одного человека. Теперь украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, снова должны оплачивать 9,8, свыше 18 и до 23 кубов на человека, в зависимости от наличия централизованного горячего водоснабжения или газовой колонки», — указали в НАК.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что урегулирование вопроса с нормами потребления — зона ответственности Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Чтобы ускорить решение этого вопроса, советуем обращаться на правительственную горячую линию 1545 и к вашим депутатам. Надеемся, в ближайшее время правительство найдет возможность привести нормы потребления в соответствие с реальными потребностями потребителей», — добавили в компании.

В НАК отметили необходимость провести полноценный аудит облгазов. «И тогда станет ясно, сколько реально потребляют люди. На основе такого аудита можно вычислить реальные нормы», — указали в «Нафтогазе».

«Еще более правильное решение — установка счетчиков. Мы готовы взяться за этот проект, который с 2010 года не осилили облгазы. С нетерпением ждем утверждения нашего финплана… человек, который имеет счетчик, не тратит более 3 куб. м газа в месяц. Так почему же украинцы без счетчиков должны платить в 3-7 раз больше?» — резюмировали в НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook