Приложение InstaAgent похитило множество паролей пользователей одного из самых популярных клиентов Instagram и публиковало фотографии без разрешения пользователя.

Об этом сообщает «3Dnews».

Компании Apple и Google удалили его из своих магазинов приложений.

Приложение InstaAgent, которое сохраняло данные пользователей Instagram в зашифрованном виде, а затем отправляло их на неизвестные серверы.

Google очень быстро отреагировала на эту ситуацию, удалив приложение из Play Store, Apple сделала то же самое лишь спустя несколько часов. Несмотря на то, что официальное приложение Instagram рекомендует не использовать сторонние программы для пользования сервисом, многие пользователи всё равно решили загрузить InstaAgent, поскольку оно даёт ряд дополнительных возможностей. В частности, многие купились на то, что приложение позволяет видеть, кто просматривал ваш профиль в Instagram.

Следы вредоносного приложения были стёрты, но сотни тысяч аккаунтов всё равно уже похищены. Приложению удалось стать одним из самых популярных в британском и канадском App Store, а вот в США InstaAgent почему-то не снискало популярности.