Окружной суд штата Вирджиния в городе Александрия вынес приговор бывшему руководителю президентской кампании Дональда Трампа, Полу Манафорту, присудив ему заключение на срок 47 месяцев, а также штраф в размере 50 тысяч долларов

Заседание состоялось в четверг, во второй половине дня, сообщает с места происшествия собственный корреспондент Укринформа.

Полу Манафорту были предъявлены обвинения по 8 пунктам. В том числе, пять пунктов касались уклонения от уплаты налогов, сокрытие иностранных счетов, и еще два — банковского мошенничества. Стороны обвинения и защиты согласились с большинством пунктов, однако у них возникли споры по двум эпизодам, которые были обсуждены во время слушаний в четверг.

Дело рассматривал судья Т.С.Эллис. Он выслушал все аргументы сторон и назвал действия Манафорта «очень серьезным преступлением», в котором были вовлечены сложные схемы и много людей.

Однако судья не поддержал максимального срока, предложенного стороной обвинения, которая требовала 24 года заключения Манафорту. Во время процесса судья Эллис неоднократно говорил, что назначение приговора — «это не математический подсчет», а нахождение справедливого решения.

В итоге, судья объявил наказание Манафорту сроком на 47 месяцев за решеткой, а также 50 тыс. долларов штрафа. При этом было учтено, что Пол Манафорт уже пробыл в тюрьме 9 месяцев, которые были зачтены в общий срок.

Между тем, Суд округа Колумбия рассматривает второе параллельное дело в отношении Пола Манафорта. Заседания по определению приговора по этому делу запланировано на 13 марта в Вашингтоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook