В 2018 году в пригороде Киева в ряде объектов свыше 70% квартир продавалось в рассрочку.

Как рассказал UBR.ua управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, в 2019 году тенденция к увеличению таких сделок будет только укрепляться. Подавляющее количество квартир, приобретенных в рассрочку, — однокомнатные и двухкомнатные. В среднем квадратный метр в области стоит от 11 тыс. до 14,7 тыс. грн.

«Если в 2018 году в столичном пригороде продажи квартир в рассрочку составили в среднем около 50-53% от общего количества сделок, то в 2019 году эта цифра может увеличиться до 60%», — спрогнозировал Кононов.

Чаще всего рассрочка предоставляется на срок до момента ввода в эксплуатацию объекта строительства.

«Сейчас в пригороде Киева рассрочка до 2-х лет предоставляется в более чем 45% объектах жилого строительства. А доля объектов с максимально возможной рассрочкой — до 10 лет — предоставляется только в 3-4% строящихся ЖК», — уточнил Кононов.

Чтобы получить рассрочку обычно нужно внести 30% стоимости квартиры. При этом получить полноценную ипотеку удается единицам. В 2018 года ипотечные договоры были подписаны при продаже 2-3% украинского жилья. Ставки по ним оставались высокими — до 27%.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook