В Москве откроют представительство непризнанного Приднестровья, которое возглавит бывший «вице-премьер» и «глава МИД» так называемой «ДНР» Александр Караман, включенный в санкционные списки ЕС.

Об этом сообщает Newsmaker со ссылкой на сообщение приднестровского МИД, передает Европейская правда.

Как рассказал глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев, представительство также позволит «активизировать стратегическое партнерство с Россией». «Это важный шаг в направлении интеграции, взаимодействия Приднестровья с Российской Федерацией», — добавил он.

О работе нового представительства сообщил и лидер Приднестровья Вадим Красносельский. «Каждый гражданин ПМР сможет подать в данное представительство заявление, и ему будет оказана помощь, в зависимости от ситуации», — рассказал он, добавив, что будет проводить там встречи и консультации с соотечественниками.

Ранее Красносельский сообщал, что представительство возглавит Александр Караман, который с 1991 по 2001 годы занимал пост вице-президента Приднестровья. Позже Караман возглавлял партию «Родина», которая в период пребывания у власти Евгения Шевчука находилась в оппозиции.

В 2014 году Караман покинул Приднестровье, а летом того же года появился в непризнанной «Донецкой народной республике», где занял пост вице-премьера по социальным вопросам, а позже — главы МИД. С ноября 2014 по декабрь 2015 года Караман руководил аппаратом совета министров «ДНР», затем уехал в Россию. Александр Караман включен в санкционные списки Евросоюза и США в связи с событиями на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook