Следователям предстоит проверить происхождение 1,5 млн евро, обнаруженных в сейфе в квартире на 4-й Тверской-Ямской улице 11 июня. К светской львице правоохранительные органы пришли из-за записи, сделанной в блоге после митинга на Болотной. В посте Ксения Анатольевна заявила о том, что не пришла на акцию, поскольку знала о том, чем она закончится.

«При обыске по всей квартире найдено около 100 тысяч евро и долларов, — рассказал Life News один из тех, кто был в доме Собчак, попросив не называть его имени. — В сейфе лежало еще как минимум 1,5 млн евро. Деньги разложены по разным конвертам. Общая сумма сейчас подсчитывается. Для чего в квартире накануне новой оппозиционной акции хранилось столько денег, еще предстоит выяснить».

Как сообщалось, в понедельник в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак прошли обыски, лидеры оппозиции вызваны к следователям 12 июня. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В понедельник же Следствие по делу о беспорядках на Болотной продлили до 6 ноября.

Об этом стало известно в ходе рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Ярослава Белоусова — еще одного фигуранта дела. Как обосновал это следователь, по делу еще предстоит провести большое количество следственных действий, также еще не установлены все участники преступления.

В воскресенье официальный представитель СК России Владимир Маркин информировал, что в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве следователи задержали еще пятерых подозреваемых. Таким образом, по его словам, всего по делу задержаны 12 человек.

В качестве подозреваемых были задержаны Рихард Соболев 1990 года рождения, Владимир Акиненков 1987 года рождения, Олег Архипенков 1985 года рождения, Федор Бахов 1981 года рождения и Александр Каменский 1977 года рождения.

В субботу Басманный суд Москвы заключил Степана Зимина и Михаила Косенко под стражу до 8 августа и 6 июля соответственно в рамках расследования уголовного дела по факту беспорядков на Болотной площади Москвы 6 мая. Об их задержании стало известно 8 июня.

По версии следствия, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). В ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение.

Также в субботу Басманный суд Москвы заключил под стражу до 9 августа Дениса Луцкевича.

В среду глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что сотрудники правоохранительных органов намерены продолжить задержания по делу о беспорядках, которые произошли на Болотной площади в Москве 6 мая.

«Не раскрывая тайны следствия, скажу, что расследования продолжаются и задержания будут. Сколько — не скажу», — сказал Бастрыкин, добавив, что для задержания следствие должно иметь на руках серьезные доказательства вины или противоправных действий человека.

Во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что следствие предъявило официальные обвинения участнику беспорядков на Болотной площади Москвы Максиму Лузянину, который применял насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

«Участнику беспорядков на Болотной площади Максиму Лузянину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Ранее сегодня аналогичное обвинение предъявлено Андрею Барабанову», — сообщил Маркин.

В понедельник следствие предъявило аналогичное обвинение проходящей по этому делу 18-летней Александре Духаниной, которая была задержана по делу о беспорядках на Болотной.

По материалам: Взгляд