«Относительно разговоров о том, что Ассамблея создана лишь для того, чтобы президента избирали в парламенте, то я лично считаю, что это было бы идеально. Не думаю, что Виктор Янукович этого хочет, но это было бы идеально для Украины», — сказал эксперт.

По его словам, это означало бы переход Украины к парламентской системе правления.

«В большинстве Европы, во всех странах практически, это доминирующая форма правления. Пусть люди выбирают партии, парламент, партии большинства в парламенте формируют правительство. А президент избирается парламентом и имеет исключительно представительские функции, символические, такие как президент Италии или президент Германии…», — сказал Мартыненко. Он считает, что Украина до этого не дойдет.

«Это очень революционные идеи. Украина любит больше авторитаризм. Это пахнет совсем другим. Здесь Украина вряд ли пойдет таким путем», — сказал эксперт.

Но наиболее серьезный вопрос, по его словам, — это двухпалатный парламент.

«В Украине должна быть двухпалатная структура парламента. Это было подтверждено и всеукраинским референдумом 2000 года. Народ проголосовал за это. Что решают две палаты? Они решают вопросы территориальной децентрализации власти. Регионы, которые есть у нас в Украине, должны получить доступ к осуществлению государственной власти, на равных, через одну из палат. Это только усилит стабильность Украины, как государства», — уверен Мартыненко.

Он отметил, что то же касается неприкосновенности народных депутатов. «Референдум в 2000 году тоже решил, что ее не должно быть, и это факт. Эти иммунитеты взялись еще из статьи 52 Конституции СССР 36-го года», — сказал эксперт.

«Вот какие Украина имеет проблемы, и много других вопросов», — подытожил он.

По материалам: Главком