Президент Болгарии обвинил Януковича в нежелании прислушиваться к своему народу

Болгарский лидер Росен Плевнелиев считает, что в вопросах отношений с Европой Виктору Януковичу следует прислушиваться к своему народу. Об этом сообщает болгарское информационное агентство, сообщает Новый регион.

«Когда политики принимают решения, важные для общества, они не должны основываться только на экономическом сотрудничестве страны, они должны прислушиваться к голосу своего народа», – заявил Плевнелиев, намекая на массовые митинги в поддержку евроинтеграции, которые проходят в Украине.

«Мы друзья Украины, и глубоко уважаем ее суверенный выбор, но мы считаем, что ее будущее в политической ассоциации и экономической интеграции в ЕС», – сказал президент Болгарии.

Со своей стороны Плевнелиев пообещал, что «Болгария будет работать в направлении возможного подписания соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной».

«ЕС держит свои двери открытыми для Украины и остается привержен этому процессу», – добавил он.

Болгарский лидер верит в долгосрочную выгоду соглашения об ассоциации, потому что он, по его мнению, «гарантирует поддержку улучшения экономики Украины и открывает путь для модернизации и реформ».