Публичные антиукраинские заявления Владимира Зайнетдинова, который официально состоит в должности главы пресс-службы ОДКБ вызвали скандал.

На них обратил внимание украинский журналист Роман Цимбалюк.

Он отметил, что в своих комментариях пресс-секретарь ОДКБ написал, что не считает украинцев нацией. Они, по его мнению, «этнические русские, страдающие ересью украинства». Тех же, кто считает иначе, глава пресс-службы Организации договора о коллективной безопасности пообещал просто «раздавить». Как водится — количеством, ведь, по словам Владимира Зайнетдинова, так же, как он, «считают 86 процентов от 150 миллионов россиян».

«У нас в Украине до сих пор некоторые думают, что, если страна будет захвачена россиянами, то они смогут приспособится или как-то договориться, — ответил Владимиру Зайнетдинову украинский журналист Роман Цымбалюк.

«А ты честный человек, сразу предупреждаешь о том, что «50% населения будет раздавлено». Я так понимаю, ты имеешь ввиду этнические чистки. Такое в истории уже было, и лично у меня никаких сомнений в серьезности ваших намерений нет. Что меня действительно удивляет — так это твоя прямота и твое место работы: ведь ОДКБ все-таки является международной организацией, в которой числятся разные страны», — добавил он.

«Точно могу тебе сказать: они читают тебя и задаются вопросом, сколько им потребуется времени для превращения во врагов. Ведь все помнят, как Украина из «братской республики» за считанные дни превратилась для россиян в «фашистское государство». Если бы что-либо подобное сказал какой-нибудь Джеймс Аппатурай , то уже на следующий день он вылетел бы с работы. А ты наверняка числишься на службе большим патриотом», — заметил журналист.