Премьер-министр Молдовы Майя Санду обвинила прежнее украинское руководство во главе с пятым президентом Петром Порошенко в сотрудничестве с администрацией олигарха Влада Плахотнюка «по обеспечению контрабанды и коррупционных схем», которые «способствовали выживанию» сепаратистской власти Приднестровья.

Об этом сообщает издание Politico.

«Теперь мы ожидаем, что киевская власть будет способствовать ликвидации этих схем», — сказала она.

Санду сказала, что хочет работать с Украиной в отношении Приднестровья, но она еще не разговаривала с новым президентом Украины Владимиром Зеленским или премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Санду критически относится к России и четко осознает интересы Москвы в регионе, хотя «трудно сказать, каковы реальные планы» России.

«Мы не питаем никаких иллюзий, мы знаем, что Россия хочет сохранить влияние на страны региона, включая Республику Молдова», — отметила она.

«Россия должна вывести свои войска и боеприпасы с территории Республики Молдова», —сказала Санду. — «В то же время мы открыты для поиска путей улучшения коммерческих и экономических отношений между нами».

Она высказала мнение, что поощрение со стороны Кремля вступления социалистов в коалицию могло быть «временной задачей», поскольку альтернатива означала бы «поглощение» социалистов Демпартией.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook