Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник утром проведет заседание правительства, во время которого проинформирует своих министров о дальнейшей стратегии по Brexit.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BBC.

Заседание состоится после того, как в эти выходные распространялись слухи и спекуляции относительно возможной отставки Мэй и мятежа министров против нее. Сообщалось, что якобы название даты ее отставки должно было обеспечить поддержку соглашения о выходе из ЕС в парламенте. Старшие министры правительства уже опровергли эти слухи.

Соглашение Треезы Мэй уже дважды провалилось на голосовании в Палате общин и остается неясным, вернется ли соглашение в третий раз на этой неделе в парламент. Мэй ранее написала членам парламента, что она сделает это только в том случае, если будет «достаточная поддержка».

Напомним, ЕС согласился перенести выход Британии на 22 мая, если британский парламент на этой неделе проголосует за соглашение о Brexit. Если же Палата общин не сможет проголосовать или третий раз отклонит соглашение, Великобритания получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как она будет действовать дальше.

В то время как высокопоставленные чиновники отрицали разговоры о мятеже против Мэй, премьер вызвала ожесточенных противников ее соглашения в свою резиденцию в Чекерс, чтобы оценить, найдется ли достаточно голосов для поддержки соглашения. Но после длительных переговоров со сторонниками жесткого Brexit, в частности, Борисом Джонсоном, Джейкобом Рисом-Моггом и Яном Дунканом Смитом, не было никаких признаков прорыва.

Ожидается, что сегодня во второй половине дня депутаты поддержат план проведения так называемых «ориентировочных голосований» по альтернативам соглашения Терезы Мэй.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко проанализировал с российским экономистом Дмитрием Некрасовым состояние экономики России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook