Фактические подсчеты о повышениях пенсионных выплат в Украине в марте 2019 года говорят о том, что повысят пенсии 8 миллионам пенсионеров, а средний размер повышений составит 9,6% от нынешнего размера выплат.

Об этом уведомил экономист Виктор Скаршевский для издания «ГолосUA», передает АиФ.

Он отметил, что финансирование повышенных пенсий в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено всего на два месяца – март и апрель.

«Индексация пенсий началась с 1 марта, на март и апрель выделяется более 4 млрд гривен для 8 млн украинских пенсионеров.. Индексация не коснется всех пенсионеров, она будет касаться только 8 миллионов получателей пенсий», — заявил он.

Экономист уточнил, что согласно официальным данным на повышение пенсий уйдет больше средств, чем было собрано Государственной фискальной службой с растаможивания автомобилей на еврономерах.

«На индексацию пенсий уйдет 21 млрд гривен.. Сами пенсии вырастут не на 17%, как того требует формула, а на 9,6%», — отметил эксперт.

Также экономист пояснил причину, по которой компенсации к пенсиям гражданам были разбиты на два транша по 1205 гривен. По его мнению, это связано с недостатком средств на указанные выплаты в бюджете ПФУ. Из государственного бюджета такие выплаты пенсионерам предоставлять не будут – это создаст дополнительную нагрузку на смету во время выборов.

По мнению Скаршевского, в дальнейшем, чтоб удержать пенсии на повышенном уровне правительству придется искать альтернативные источники финансирования, чтоб не увеличивать дефицит Пенсионного фонда.

В феврале министр социальной политики Андрей Рева уведомил, что ощутимые повышения пенсий коснутся 8 млн человек по всей стране. Средние надбавки будут зафиксированы на уровне 255,4 гривен. Он подчеркнул, что повышены пенсии будут согласно формуле, и рост их составит около 17% от нынешнего размера выплаты (не менее 100 гривен). У кого пенсии оставались на уровне ниже «минималки» — их повысят до утвержденного законодательством уровня.

25 февраля вице-премьер Павел Розенко заявил, что пенсионерам, которые имеют большой страховой стаж, начислят дополнительные выплаты (компенсации) в марте 2019 года.

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что в марте и апреле 2019 года украинским пенсионерам, которые не получили существенных повышений пенсий ранее, выплатят одноразовую компенсацию суммой в 2410 гривен. Глава государства предложил Пенсионному фонду предоставить компенсации размером по 1205 гривен в два транша — в марте и апреле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще