Нацкомиссия осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила ночной тариф на поставку электроэнергии для предприятий.

С 1 января 2019 года юридические лица больше не смогут покупать электроэнергию ночью вдвое дешевле, чем днем, передает UBR.

По мнению чиновников НКРЭКУ, отмена «ночного тарифа» позволит сократить перекрестное субсидирование между различными категориями потребителей на 3,5 млрд грн.

Ночные тарифы на электричество для предприятий начали действовать с февраля 2015 года. Они действовали с 23:00 до 7:00 утра.

По мнению экспертов, больше всего изменение тарифа на себе почувствует средний бизнес, например, производство выпечки и хлеба.

«На ночном тарифе строился бизнес многих предприятий, у которых есть круглосуточное производство. Те производства, которые работали в ночную смену, прежде всего хлебопекарни, испытают на себе отмену этого тарифа», — прокомментировал директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook