Предложения Российской Федерации по урегулированию ситуации вокруг Украины означают раздел страны и отсутствие суверенного права на внутреннюю и внешнюю политику, считает заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский.

«Условия, которые выдвинула Россия, неприемлемы. Потому что речь идет о разделе Украины, отсутствии суверенного права на внутреннюю и внешнюю политику, превращении Украины в «отстойник» без любой возможности двигаться вперед. Речь идет об ультимативной форме вмешательства во внутренние дела Украины», — сказал он в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник вечером.

При этом Д.Лубкивский полагает, что для дипломатии есть шанс и возможности урегулировать кризис. «И я уверен, что Россия услышит нас, потому что мы не говорим с позиции зла. Мы предлагаем России опомниться и успокоиться. У нас было 20 лет непростых отношений, и мы всегда находили ответы на сложные вопросы. Если вы (Россия – ИФ) отбрасываете такую возможность для разговора, вы ослабляете свою позицию, потому что периметр ваших границ так же является крайне сложным. Давайте не создавать прецеденты, последствия которых могут быть непредсказуемы», — обратился он к российской стороне.

Замглавы МИД уверен, что Крым всегда будет частью Украины, и его возвращение является неизбежным.

«Безусловно, нужно учитывать мнение жителей определенной территории. Нужен диалог, но он должен происходить в законных условиях», — отметил он.

Как сообщалось, в понедельник МИД РФ заявил, что Россия готова приступить к формированию международного механизма для разрешения украинского кризиса — компактной группы поддержки для Украины. В качестве одной из целей международной группы поддержки Россия рассматривает немедленные шаги по принятию новой федеративной Конституции Украины. Москва выступает за гарантированный нейтральный военно-политический статус Украины и его закрепление в резолюции СБ ООН. В Москве настаивают на том, чтобы русский язык получил статус второго государственного, и это, по мнению российской стороны, должно быть закреплено в Конституции Украины.

«Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников. Проект конституции выносится на всенародный референдум», — говорится в заявлении МИД РФ. После принятия Конституции, считают в Москве, Украина должна провести одновременные выборы центральной власти и власти в субъектах федерации.

Источник: Интерфакс