Более 40% украинцев называют как самые любимые новогодние праздники Новый Год и Рождество. Еще для 7% опрошенных таким является День Святого Николая, 3% – Старый Новый год, а еще 3% не нравится ни один из перечисленных праздников.

При этом с 2011 года популярность Нового года уменьшилось с 49% до 43%, передает ZN.UA.

По данным опроса социологической группы «Рейтинг», на Юге, Востоке и в Центре Украины больше любят Новый год, на Западе – наоборот самым любимым праздником является Рождество. Большая привязанность к Новому году — среди жителей городов, младших и более обеспеченных опрошенных. Соответственно Рождество больше любят в селах и старшие опрошенные.

Опрос проводился среди 2000 украинцев в возрасте от 18 лет методом личного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Погрешность опроса составляет не более 2,2%.

Как сообщалось, 19 декабря на Софийской площади в Киеве традиционно состоится открытие главной елки страны. Елка высотой около 25 метров будет украшена 1000 игрушек, а на самой площади будет размещено около трех километров гирлянд. Вокруг елки также будет установлен экран, с помощью которого посетители ярмарки смогут передать привет своим близким.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook