Православная церковь Украины обязательно получит статус патриархии, но для этого нужно объединить все украинское православие.

Об этом заявил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в выступлении после благодарственного молебна в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня у нас статус митрополии, но наша цель — достичь патриархата, и мы обязательно достигнем этого. Для этого надо объединить все украинское православие. Чем быстрее мы объединим все украинское православие в единую украинскую православную церковь, тем быстрее получим признание нашего статуса митрополии, а патриархата», — сказал Филарет.

Он добавил, что это будущее, а пока надо благодарить за митрополию и Вселенского патриарха Варфоломея, и Президента Украины Петра Порошенко и весь украинский народ, который хотел автокефалии, и просить у Бога помощи в объединении украинского православия.

«Мы обязательно объединимся — другого пути у украинцев нет», — убежден почетный патриарх Православной церкви Украины.

Он отметил, что сегодня некоторые наши братья пока что не хотят объединяться с ПЦУ и надеются на силу Москвы.

«Но Москва утратит свою силу, и победа будет наша, украинская, вместе со всем цивилизованным миром — с Америкой, Европой, потому что мы не одни», — подчеркнул Филарет.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Луцк, где принял участие в благодарственном молебне за получение томоса об автокефалии и образование Православной церкви Украины. По информации местных СМИ, ожидается, что после богослужения Порошенко выйдет на Театральную площадь города, чтобы пообщаться с лучанами.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассуждает, чем опасна религиозная игра Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook