Кабинет министров Украины внес в Верховную рада законопроект, которым предлагает увеличить штрафы и усилить административную ответсвенностьи за некоторые нарушения правил дорожного движения.

Законопроект №3405 зарегистрирован в Раде 10 октября, его текст опубликован сегодня, сообщает ZN.UA

Документом предлагается увеличить штрафные санкции за нарушение правил пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами, тонировки стекол автомобилей сверх установленной нормы, установки и/или использования в наружных осветительных приборах элементов освещения (лампы, светодиодные огни и т.п.), не соответствующих действующим стандартам.

Предлагается также ввести ответственности за установление на проезжей части автодорог предметов, препятствующих проезду или остановке. В частности, за управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе, за тонировку стекол с нарушением стандартов, предложено увеличить штраф с 340-510 гривен до 510-680 гривен.

При этом за нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен (сейчас действуют штрафы за это нарушение составляют 51-85 гривен).

Проектом предусмотрено, что штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается наказывать штрафом от 425-510 гривен до 510-595 гривен.

В документе также отмечается, что за повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке, штрафные санкции составят от 340 до 510 гривен (или нарушителя подвергнут общественным работам на срок от 30 до 40 часов).

Устанавливается разграничение для «обычных» водителей и должностных лиц в штрафах за невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, относительно устранения нарушений. Если первые будут платить столько же, сколько и сейчас — от 255 до 340 гривен, то для должностных лиц штраф увеличивается в два раза — от 510 до 680 гривен.

Кроме того, милиции будет предоставлено право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации», а также «выявлять нарушения установленного режима труда и отдыха водителей, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов автомобильным транспортом».