продажа земли

Снятие моратория на продажу сельскохозяйственной земли требует осторожного подхода, который позволит избежать резкого перераспределения сельскохозяйственной земли в пользу крупных агрохолдингов.

Об этом заявил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк во время круглого стола в Институте Горшенина, посвященного обсуждению земельной реформы, передают «Украинские новости».

«Одномоментное же снятия моратория, например, через процедуру депутатского представления в Конституционный суд, несет ряд рисков, в частности установления необоснованно-низких цен и чрезмерной концентрации, которые можно было бы нивелировать при более плавного проведения земельной реформы», — отметил он.

Установлена со старта либеральная модель, при всех ее рыночных преимуществах, приведет в краткосрочной перспективе к переходу земли от дольщиков, многие из которых не являются эффективными собственниками в крупных аграрных формированиях. При этом среднее звено — фермеры — будут устранены с рынка, поскольку не смогут конкурировать с крупными игроками доступа к капиталу для выкупа земельного банка. Это усилит негативные экономические и демографические тенденции в сельской местности и интенсифицирует проблемы с занятостью, поскольку модель больших агропредприятий, что распространенная в украинском АПК, предполагает минимальное использование ручного труда.

«В то же время, умный запуск рынка, с установлением ограничений, с преференциями для фермеров мог бы стать драйвером развития села», — считает Максим Мартынюк.

Вскоре Правительство представит финализированый вариант концепции земельной реформы, которая будет предложена на рассмотрение депутатам. Разработчики законопроекта изучали и учли мировой опыт внедрения рынка земли, в первую очередь — в европейских постсоциалистических странах, проходили сложные трансформационные периоды.

Предполагается, что законопроект об обороте земель сельхозназначения может быть внесен пакетом законопроекту о консолидации земель, гарантирующий право пользования текущим арендаторам и законопроектом о поддержке фермерства, в котором будут прописаны льготные условия покупки земли для этой категории участников рынка.

Справка

Действие моратория распространяется на 27 млн га земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих 6900000 граждан. Запрет на продажу земли сельхозназначения в Украине продлевались восемь раз,  в последний раз — 6 октября 2016.

Если Конституционный Суд признает соответствующие положения Земельного кодекса противоречащими Основному закону, это автоматически запустит рынок земли в Украине. Сохранится только одно ограничение — на владение сельскохозяйственной землей граждан иностранных государств.