Правительство Украины в рамках продолжения пенсионной реформы начинает ее новый этап, то есть введение автоматической ежегодной индексации выплат.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по вопросам индексации пенсий, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы начинаем новый этап в реформе пенсионной системы… В принятом в 2017 году законе (по повышению пенсий — ред.), подписанном президентом, указано, что в 2019 году впервые состоится системная индексация пенсий. Не в ручном режиме, как это делали политики, раз в 5-7 лет, а каждый год. Сегодня фактически будет введено в действие решение о внедрении такой индексации», — сказал Гройсман.

Глава правительства отметил, что обычно уровень жизни людей измеряется уровнем жизни детей и пенсионеров. А между ними есть средний класс, который работает, получает зарплату и платит налоги. И эти средства идут на повышение качества жизни пожилых людей.

«Будем идти далее. Убежден, что с нашей стороны это не первое и не последнее повышение. Мы можем его внедрять, опираясь на реальное состояние экономики. Наша задача позаботиться о бедных», — сказал Гройсман.

В совещании также приняли участие Президент Украины Петр Порошенко и члены правительства.

Как напомнили в Кабмине, благодаря правительственной реформе пенсионной системы уже в октябре 2017 года около 10 млн пенсионеров получили увеличение размера пенсии в зависимости от ряда факторов — в том числе, опасности условий труда и стажа. В 2018 году увеличение пенсий получили военные пенсионеры. Вторую волну повышения правительство осуществило в январе 2019 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Петр Охотин обсудили, что Юлия Тимошенко и Петр Порошенко могут противопоставить Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook