Мэр Одессы Геннадий Труханов на брифинге после судебного заседания оттолкнул корреспондента Радио Свобода, чтобы не отвечать на его вопросы.

Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

«Потасовка и хамство. Мэру Одессы Геннадию Труханову надоело отвечать на вопросы журналистов после очередного судебного заседания по делу о хищении бюджетных средств и он решил покинуть помещение суда. При этом охранники мэра вытолкали на его пути журналиста Радио Свобода Михаила Штекеля, который начал задавать господину Труханову вопросы», — написал Томиленко.

По его словам, полицейские также решили встать на защиту мэра и его свиты, изолировав журналиста еще дальше.

Как сообщает Радио Свобода, после судебного заседания Труханов давал традиционный брифинг для СМИ, и когда вопросы городскому голове начал задавать Штекель, мэр начал приближаться к нему и не выслушав вопрос заявил, «что уже закончил». Корреспондент пытался все же задать вопрос, но его оттащили в сторону неизвестные лица. «Некоторые из них часто сопровождают мэра на эти судебные заседания», — пишет издание.

Ось відео колег, де можна побачити, як цей інцидент відбувався. pic.twitter.com/NGcnRc3RPm

— Michael Shtekel (@mishajedi) December 27, 2018

«После того, как неизвестные оттащили корреспондента, к месту инцидента приехали правоохранители. Они оттаскивали журналиста от неизвестных лиц, говоря, что тот якобы хочет подраться с городским головой», — отмечает Радио Свобода.

По словам Томиленко, адвокат, правозащитник и секретарь НСЖУ Валерий Макеев уже изучает обстоятельства инцидента, и по желанию журналиста готов оказывать коллеге юридическую помощь.

Как сообщал Укринформ, сегодня райсуд Одессы начал рассмотрение доказательств обвинения по делу мэра Одессы Геннадия Труханова и группы должностных лиц, известного как дело завода «Краян».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook