По словам Андрея Крюченкова, аналитика «ВТБ капитала» в Лондоне, золото все еще сохраняет статус наиболее привлекательного надежного актива. Причина роста цены на этот драгоценный металл кроется в неуверенности в том, что экономика зоны ЕС будет оставаться стабильной. Страх вызван негативной статистикой и заявлениями президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В это неспокойное время инвесторы относят золото к наиболее надежной альтернативе разнообразным нестабильным валютам и акциям компаний, подверженным серьезным колебаниям. Основные факторы поддержки стоимости золота — долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. А в последнее время к этим факторам прибавились серьезные опасения за будущее экономики США.

Напомним, что рост цен на золото в 2010 г. на 30 % стал рекордным, за первую половину 2011 года стоимость этого драгоценного металла увеличилась на 5,3%. Таким образом, последние десять лет цена на золото только растет, что является самым долгим периодом роста его стоимости, начиная с 1920 года.