Дальнейший рост среднегодовых температур сделает многие пустынные регионы Соединенных Штатов, в том числе знаменитую Долину Смерти, еще более безжизненными и лишенными воды.

К такому выводу пришли геологи, опубликовавшие свои прогнозы в журнале Science Advances, передает РИА Новости.

«Мы показали, что уровень осадков в Долине Смерти и на всем юго-западе США очень сильно зависит от активности штормов в Тихом океане. Это делает этот регион крайне уязвимым и чувствительным к переменам климата. Текущие прогнозы указывают на то, что шторма сместятся к северу, что резко уменьшит уровень осадков в будущем», — рассказывает Кейтлин Вендт (Kathleen Wendt) из университета Инсбрука (Австрия).

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые «экстремальные погодные явления» – периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с «неправильной» погодой. К примеру, потоп в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010 году сегодня считаются одними из самых ярких примеров подобных явлений.

Частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности – каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%.

Вендт и ее коллеги выяснили, как текущее глобальное потепление повлияет на одно из самых жарких и смертоносных уголков Земли сегодня, знаменитую Долину Смерти, расположенную на границе Невады и Калифорнии, изучая сталактиты, сталагмиты и отложения на стенах одной из ее полузатопленных пещер, «Ямы дьявола».

Все эти структуры состоят из своеобразных «годичных колец», чья толщина, химический и изотопный состав напрямую отражают то, как много воды попадало в пещеру в разные эпохи их формирования. Соответственно, их можно использовать как своеобразную климатическую «летопись», отражающую колебания температур и уровня осадков на протяжении очень долгого времени.

В «Яме дьявола», как рассказывает Вендт, ее команде удалось найти особенно древние слои отложений, формировавшиеся на протяжении последних 350 тысяч лет. Используя эти наросты и другие природные «летописи», ученые попытались выяснить, какие факторы сильнее всего влияли на уровень осадков и температуры в Долине смерти в прошлые эпохи и дирижируют ими сегодня.

Оказалось, что уровень грунтовых вод и осадков в Долине Смерти и на всем юго-западе США резко менялся в прошлом, сдвигаясь на десятки метров и сотни миллиметров вверх и вниз. При этом выяснилось, что современная Долина Смерти была заметно более дружелюбной для флоры и фауны, чем в далеком и даже недавнем прошлом, примерно 20, 140, 220 и 350 тысяч лет назад, когда уровень грунтовых вод был ниже современного на 8-10 метров.

Эти резкие снижения в уровне осадков, как отмечают ученые, сопровождались двумя процессами – резким потеплением климата и связанными с ним сдвигами в характере движения ветров в приполярных регионах Атлантики и Тихого океана.

Нечто похожее, по словам Вендта и ее команды, может произойти в самое ближайшее время, если глобальное потепление будет беспрепятственно наращивать свои обороты. В таком случае многие засушливые регионы на юге США станут пустынями, а Долина Смерти действительно превратится в место, полностью лишенное жизни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще