Украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы. О них говорили давно, а утвердили вместе с бюджетом-2018, который был окончательно принят 7 декабря.

Желая его наполнить, нардепы приняли поправки в налоговый кодекс, установив лимит на беспошлинный ввоз посылок в страну, пишет Сегодня.

Теперь рядовой украинец на одно имя и адрес сможет без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая (сейчас — около 4,8 тыс. грн). За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину — 20% от ее стоимости.

Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин следить почтовый оператор: «Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации», — объясняют в одной из крупнейших служб доставки.

Изменение прежде всего коснется любителей пошопиться в заграничных интернет-магазинах. Согласно данным исследования GfK, чаще всего украинцы закупаются на AliExpress, eBay и Amazon.

«Там чехол для мобилки стоит 2-3 доллара, а у нас тот же Китай перепродают за 200—300 грн», — сетуют пользователи.

По данным исследования, в среднем один украинец делает около 13 покупок в год с доставкой из-за рубежа, а средняя стоимость одного заказа — 1291 грн. Поэтому частные лица, по мнению экспертов, вполне могут вложиться в установленный новым законом лимит, а новшество ударит только по «серым» поставщикам, которые дробят партию товара и завозят частями без уплаты пошлин.

Правда, украинские шоперы обсуждают и другие нюансы: «Посылки иногда по два-три месяца едут, рассчитать точно, когда они приедут в Украину, невозможно», — пишет с соцсетях Ангелина.

Механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитываешь количество посылок.

«Сколько на это нужно времени и денег, неизвестно. Средства, которые уйдут на создание системы администрирования, едва ли будут превышать поступления в бюджет от ее работы. С точки зрения борьбы с «серым» импортом эффект будет минимальным — его завозят в страну массово и по другим схемам, — считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. — Что касается простых покупателей, то они, как всегда, найдут лазейки».

Действительно, интернет-покупатели уже готовы обходить систему: «Будем отправлять посылки на разных получателей».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще