В Представительстве Украины при ЕС шокированы пропагандистской направленности сюжета общеевропейского телеканала Euronews о военных учениях детей в оккупированном Россией Крыму.

Об этом говорится в письме представителя Украины при Евросоюзе главному редактору Euronews, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Я более чем обеспокоен, если не сказать, встревожен, сюжетом Euronews от 23 января «Крымские дети учатся обезвреживать мины», — отметил посол Николай Точицкий.

Представитель Украины при ЕС напомнил руководству телеканала о том, что Крымский полуостров был оккупирован Россией в феврале-марте 2014 года.

«С тех пор он стал «серой зоной» для прав человека и территорией страха, что подтверждено многими докладами международных организаций», — подчеркнул Точицкий.

В то же время, отметил посол, Россия продолжает беспрецедентную милитаризацию оккупированного Крыма, включая возможное размещение ядерного оружия, которое представляет прямую угрозу для всей Европы.

«Учитывая эти обстоятельства, я хочу спросить, насколько снизились журналистские стандарты, если Euronews, который провозглашает себя «независимым, беспристрастным и надежным» источником новостей для европейцев, выпускает в эфир такой «положительный» сюжет, в котором армия оккупантов (!) обучает детей (!) как обращаться с оружием, даже не вспоминая о нелегальной оккупации суверенной украинской территории России?», — отметил Точицкий.

Посол выразил надежду, что этот сюжет стал досадной редакционной ошибкой и не преследует цель способствовать распространению российской дезинформации.

«Это было бы большой ошибкой — позволить России использовать Euronews, ведущий европейский телеканал, как платформу для распространения пропаганды в ЕС и за его пределами», — отметил Точицкий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.