Украинские суды вместо того, чтобы развивать и поддерживать реформы в Украине все чаще принимают решения для их отмены или дискредитации, заявила во время информационного марафона «Диалоги во времени» в Киеве посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

«Судейская добродетель, как признается всеми, я думаю, имеет решающее значение для превращения Украины в современную, процветающую европейскую демократию. Но вместо того, чтобы строить это будущее, мы видим некоторые действия судов – суды используются определенным образом – для блокирования реформ и элементов прогресса, которых достигла Украина. Во многих случаях суды отменили успешные усилия, направленные на очищение банковской системы, и особенно беспокоит недавнее представление в суд, направленное на отмену национализации «Приватбанка» и возвращение его в руки тех, кто его разграбил», — заявила Йованович, передает ZN.ua.

Также она добавила, что атакам в судах подвергаются и полученные достижения в борьбе с коррупцией в энергетическом секторе.

«Все более понятно, что возможность для изменений в Украине, которая выпадает один раз в поколение и за которую была уплачена столь высокая цена пять лет назад на Майдане, еще не привела к таким реформам в сфере борьбы с коррупцией или утверждении верховенства права, на которые действительно ожидают и заслуживают украинцы», — отметила посол.

Напомним, ранее Йованович призвала немедленно провести аудит «Укроборонпрома» и рассекретить гособоронзаказ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook