Посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд заявил, что был разочарован из-за привлечения личного адвоката президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Рудольфа Джулиани к ведению дел, касающихся Украины.

Он рассказал об этом 17 октября на слушании в комитете, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента Трампа в Конгрессе США, подготовленное дипломатом выступление опубликовала журналистка издания BuzzFeed Зои Тиллман.

Согласно документу, Сондленд сообщил, что Трамп поручил американским дипломатам связаться с Джулиани после того, как президент Украины Владимир Зеленский вступил в должность.

Он отметил, что дипломаты с Джулиани обсуждали расследование дела компании украинской энергетической компании Burisma, в состав совета директоров которой входил Хантер Байден – сын возможного конкурента Трампа на выборах президента США в 2020 году, экс-вице-президента США Джо Байдена.

По словам дипломата, он не знал, что Хантер Байден работал в Burismа, когда Джулиани говорил о расследовании.

HuffPost называет Сондленда одним из спонсоров Трампа и «пожизненным республиканцем». Как пишет издание, во время президентской кампании в 2016 году он пожертвовал в инаугурационный комитет Трампа $1 млн.

Дипломат планировал добровольно дать показания в Конгрессе 8 октября. Он приехал из Брюсселя в Вашингтон, однако Госдепартамент заблокировал его участие в слушаниях. После этого Сондленда вызвали в Конгресс повесткой.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook