Посол США в Германии Ричард Гренелл призвал правительство ФРГ прекратить поддержку строительства газопровода «Северный поток — 2».

Об этом пишет DW.

Проект является «бесцеремонной попыткой российского правительства усилить удушение европейских союзников и партнеров в плане энергоснабжения», пишет Гренелл в авторской колонке для газеты Rheinische Post.

В то же время российская сторона «продолжает свою кампанию по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины», добавляет он.

Газопровод позволит России усилить влияние на Европу, утверждает дипломат. По его мнению, Москва направит получаемые миллиарды евро на «дестабилизирующую внешнюю политику и поддержку на восточном фланге НАТО своего поведения», в котором «возрастает агрессивность».

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер ранее заявил, что не намерен уступать призывам США и Украины, а также политиков Христианско-демократического союза (ХДС) отказаться от строительства «Северного потока-2». Прокладка газопровода возможна, если при этом сохранятся ключевые интересы Киева, подчеркнул Альтмайер. Берлин относит к ним сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.