«Подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом поможет Украине наладить отношения с Российской Федерацией», — заявил сегодня, 4 ноября, в Донецке заявил посол Литовской Республики на Украине Пятрас Вайтекунас.

Об этом передает корреспондент ИА REGNUM.

«В Литве тоже были разные мнения и опасения по поводу сотрудничества с ЕС. Говоря о наших отношениях с Россией — после ассоциации с Евросоюзом, после нашего членства в Европейском союзе, после вступления в НАТО наши отношения улучшились. Я твердо уверен, что европейский успех Украины даст возможность для успеха России», — считает Вайтекунас.

По его словам, подписание соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС «будет способствовать сближению Россию с западной цивилизацией». «Россия стала ближе европейской цивилизации после нашего вступления в ЕС. Россия также станет ближе европейской цивилизации после углубления сотрудничества между Украиной и ЕС», — заявил дипломат. В завершение он выразил уверенность в том, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Украину начнут поступать западные инвестиции. «Литовские бизнесмены очень заинтересованы в сотрудничестве с Донбассом», — подчеркнул Вайтекунас.

 

Истчоник: Регнум