Немецкая сторона интенсивно работает над подготовкой следующего саммита «нормандской четверки» в Берлине, хотя и признает, что предпосылки для его проведения еще не созданы.

Об этом заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Громадскому», комментируя отсутствие через два месяца того прогресса, о котором была договоренность на встрече лидеров нормандской четверки в Париже 9 декабря 2019 года, передает Укринформ.

«Есть разные оценки этого саммита сейчас, но мне кажется, что итоговая декларация саммита — это якобы ориентир для всех сторон сегодня, и в этом направлении они работают. Особенно мои коллеги в Германии. Они готовят следующую встречу, которая должна состояться в апреле. Они действительно интенсивно работают над тем, чтобы следующая встреча была успешной», — сказала Фельдгузен.

В то же время посол признал, что, по ее мнению, пока не существует предпосылок для ее проведения, ведь в Берлине ее участники должны говорить о политической составляющей Минских договоренностей.

«Но это может поменяться. Мы ежедневно работаем, чтобы был результат и был прогресс. Нельзя предсказать, что будет в апреле», — отметила дипломат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.