Запущенные в Украине фундаментальные реформы образования и медицины рассчитаны на длительный период. Их реализация всегда дольше, чем ожидания людей.

Об этом в интервью журналу «Новое время» заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон, передает УНИАН.

«Не думаю, что именно эти реформы вызывают главное разочарование в обществе. Говоря откровенно, тяжелее всего реформировать глубинные основы общества, а потому наибольшее сопротивление встречает антикоррупционная борьба», — отмечает дипломат. Кроме этого, среди главных достижений в Украине за последний год посол назвала принятый летом закон об Антикоррупционном суде. Среди разочарований — расследование по делу Екатерины Гандзюк, — безапелляционно заявляет Дюмон.

«Для французского общества гибель смелой молодой девушки, которая боролась за свою страну, стала настоящим шоком. Пострадал и имидж государства. До сих пор Украина воспринималась как страна, которая хочет меняться, в том числе благодаря своему гражданскому обществу. Но этот трагический инцидент заставил в этом засомневаться», — отмечает Дюмон.

Посол подчеркивает, что для западных партнеров Украины расследование дела Гандзюк, нападений на других общественных активистов и наказание реальных виновных — один из фокусов внимания.

При этом она отмечает, что еще один фокус внимания — судьба захваченных в Черном море украинских моряков. «Франция делает все возможное, чтобы добиться их освобождения, но всем нам необходимо избежать втягивания в еще один длительный переговорный процесс на эту тему, — размышляет дипломат, — и если вопрос можно решить в нормандском формате, мы к этому готовы».

Кроме того, французский дипломат поделилась впечатлением от своей работы в Украине: «Я впечатлена особой энергетикой вашей молодежи! Я много путешествовала по Украине и видела людей, которым сложно жить, некоторым очень сложно, но они все равно двигаются вперед. Такая предприимчивость дорогого стоит», — эмоционально реагирует Дюмон.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с политологом Андреем Золотаревым итоги 2018 года в украинской политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook