Послы стран Евросоюза утвердили решение о предоставлении безвизового режима для граждан Великобритании после Brexit.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС, передает Европейская правда.

«Послы ЕС сегодня договорились, что после Brexit гражданам Великобритании, которые будут прибывать в Шенгенскую зону на короткий срок (90 дней в любые 180 дней), необходимо предоставить безвизовый режим. Послы уполномочили председателя Совета начать переговоры с Европейским парламентом по этому законодательному предложению», — говорится в сообщении.

Согласно правилам ЕС, отказ от виз предоставляется при условии взаимности. Правительство Соединенного Королевства заявил, что он не намерено требовать получения визы от граждан ЕС, путешествующих в Британию на короткий срок.

«В случае если Соединенное Королевство введет визовые требования для граждан по крайней мере одного государства-члена в будущем, будет применяться существующий механизм взаимности, и три учреждения и государства-члены обязуются действовать незамедлительно в применении механизма», — отметили в Брюсселе.

Безвизовый въезд предполагается вне зависимости от того, выйдет ли Британия с ЕС по соглашению или без него.

Визовые исключения ЕС распространяются на короткие поездки продолжительностью до 90 дней, в настоящее время около 60 стран мира пользуются этой системой – от Японии до Украины. Такой безвиз не дает права на работу в ЕС.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook