dozhd_vesna
dozhd_vesna

Сегодня последний день апреля: поздравляем с весной пчел и встречаем полнолуние в Скорпионе.

Об этом пишет Укринформ.

Последний день апреля! Церковь вспоминает ныне святого Зосиму, который считался в Украине покровителем пчел. Повсюду на пасеках выставляли иконы святых Зосимы и Савватия, отправляли молебны и устраивали разнообразные обряды. В бытовой жизни существовало множество пчеловодческих молитв и заклинаний от воров, хищников, мора и тому подобного. В этот день пасечники трижды обходили пасеки со страстной свечой и святой водой, которой окропляли все ульи, а при входе прибивали «волчью пасть», чтобы пчелы «могли отгрызаться от захватчиков». О пчелах, которые считались священными созданиями (их нельзя было проклинать, даже говорить, что они «сдохли», а только «погибли», «вымерли», ибо «то Божье насекомое»), бытовало множество пословиц и примет. Кстати, украинский мед является одним из самых дешевых в мире. Из-за низкого соотношения фруктоза/глюкоза, он очень быстро кристаллизуется. К примеру, французский мед в пять раз дороже украинского, а самым дорогим является мед с мануки (тонкосемянник метловидный), который производят только в Новой Зеландии и Австралии.

С именинами поздравляйте Александра, Адриана, Михаила, Федора.

В 3.58 по киевскому времени — полнолуние в Скорпионе, поэтому эмоциональный фон ближайших дней будет крайне нестабильным. Возможны не только банальные разборки, ссоры, но и шантаж, различного рода провокации, откровенные угрозы. Все проблемы выйдут наружу и «не заметить» их будет достаточно трудно. Их не удастся «заговорить», так же, как и оставить «на потом», легкомысленно махнув рукой. Попав в яму, из нее пытаются поскорее выбраться, а не начинают мечтать о том, где поставить журнальный столик, а где абажур. Это апрельское полнолуние покажет, насколько правильными, или не очень, были все предыдущие решения и шаги. В любом случае – только счастливых перемен!

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1940 году: — 1,5; а самым теплым в 1949 — +26,9.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook