После своего умирания человек еще некоторое время осознает то, что происходит вокруг него – его мозг в этот момент все еще активен. Данное заявление было сделано американскими исследователями из медицинского центра Langone при Университете Нью-Йорка.

Группой научных специалистов под руководством доктора Сэма Парни были проанализированы обстоятельства пяти тысяч случаев клинической смерти в Европе и США, пишет МедикФорум. По словам ученых, большинство пациентов, которые были опрошены в ходе проекта, рассказывали о том, что видели и происходящее вокруг них после остановки сердца, а также слышали раздающиеся при этом звуки.

«Пациенты сообщали о том, как работают врачи и медсестры, упоминая такие вещи, которые, казалось, не могли знать, так как физиологически у них наступала смерть. Но сообщаемые ими факт былы подтвержден реаниматорами. Самое неожиданное, что многие пациенты могли слышать, как врачи вокруг обсуждают их кончину», — поделился руководитель исследования Сэм Парни.

Ученый отметил, что полученные ими сведения говорят о том, что органы человеческого слуха способны транслировать звуковые волны даже после остановки сердца, — хотя у науки пока нет точного объяснения тому, как такое возможно. Парни заявил, что ранее подобный опыт, описываемый пациентами, расценивали как галлюцинации — следствие лишения мозга кислорода, однако новые обнаруженные факты позволяют предположить, что сознание человека живет и после смерти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook