Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС – это еще не самое главное, поскольку после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе борьба за Украину между Европой и Россией продолжится.

Об этом заявил директор Центра стратегического анализа «Стратегема» Юрий Романенко на пресс-конференции в «Главкоме». 

«Важно не то, что произойдет в Вильнюсе, важно то, что произойдет после Вильнюса», — говорит он.

Эксперт напомнил, что украинская история знала случаи, когда национальный лидер под давлением обстоятельств был вынужден делать непростой геополитический выбор: Богдан Хмельницкий после освободительной войны пошел на сближение с Москвой в 1654 году, чтобы получить поддержку в борьбе с Польшей. Но в итоге все пошло не так, как ему виделось и уже в 1655 году он начал искать новые варианты,  в частности,  путем переговоров со Швецией.

 

По факту война с Польшей так и не закончилась, а только углубилась дальше, только теперь в ней начали принимать участие большое количество внешних игроков. Это привело Украину к гражданской войне, которая закончилась т.н. Руиной.

Потому, то,  «что произойдет после Вильнюса, может значительно изменить ситуацию, которая сейчас кажется необратимой — мы идем в Европу и это неотвратимо. Нет! Этот путь может быть перечеркнут дестабилизацией, жестким экономическим давлением со стороны России, а также серьезными экономическими проблемами из-за глобального кризиса».

«Поэтому факт подписания Соглашения не означает снижения градуса политической борьбы, а с приближением президентских выборов он только возрастет», — резюмировал Юрий Романенко.