пенсии
пенсии

Украинцы после реформы будут выходить на пенсию с наиболее невыгодными условиями за все время существования пенсионной системы в Украине.

Об этом говорится в материале издания Realist.

И до реформы украинские пенсии были самыми низкими в Европе, сейчас же ситуация обострилась. Украина еще в прошлом году ратифицировала конвенцию Международной организации труда. В ней власти взяли на себя обязательства тем, кто выполнит условия выхода на пенсию, выплачивать как минимум 40% от «привычной зарплаты». Для примера: если «привычным» считается доход в 10 тыс. грн, то пенсия, согласно конвенции, должна быть не меньше 4 тыс. грн. В Украине же при такой зарплате и с 35 годами стажа можно получить не более 2,3 тыс. грн. А при средней (более 7 тыс. грн) зарплате и таком же стаже размер пенсии будет всего лишь около 1,8 тыс. грн.

Причины такой «несправедливости»:

  • один год стажа «оценивают» всего в 1% от расчетного заработка;
  • расчетный заработок формируется на основе средней зарплаты по стране за три года, а не за прошлый год.

Зарплаты в Украине растут примерно на 30% ежегодно. Для примера: в один год зарплата может быть 5 тыс., в следующем году — 8 тыс., еще через год — уже 10,4 тыс. Если бы пенсию считали на основе средней зарплаты за условный прошедший год, то ее размер отталкивался от 10,4 тыс. Но средняя заработная плата за три года — 7,4 тыс. грн. То есть такой подход приводит к тому, что пенсии как минимум на 30% меньше, чем могли быть.

В рамках реформы правительство приняло решение сократить коэффициент оценки стажа. Итак, пенсии считают по формуле: среднюю зарплату за три года x на коэффициент собственного заработка (во сколько раз ваша зарплата была выше или меньше средней по стране) x стаж x 1%. Даже из этой формулы следует, что для пенсии в 40% от расчетного заработка понадобится как минимум 40 лет стажа.

По новой формуле украинцы с минимальной зарплатой не могут заработать даже на минимальную пенсию. Но и тут правительство нашло выход — минималку будут гарантировать всем, кто проработал не менее 15 лет.

Однако, необходимо понимать, что Украина практически не имеет альтернатив повышению пенсионного возраста. Об этом читайте в развернутом интервью Юрия Романенко «Демография ставит точку на существующей модели государственности Украины«.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook