Украинские военные, защищающие донецкий аэропорт, получили две новые винтовки H-S Precision 338 калибра, дальнобойность которых достигает 1500 метров.

Оружие военные окрестили «Олей» и «Викусей», сообщает волонтер, координатор движения «Вернись живым» Виталий Дейнега.

«До появления девочек (винтовки — ред.) сепары ходили без касок и брони, спокойно таскали туда-сюда какие-то ящики и вещи на безопасной для СВД дистанции. Был случай, когда наш снайпер пытался достать сепара из СВД. После первого выстрела тот вразвалочку отошел влево, после второго вправо, а после третьего показал «фак» и ушел», — пересказывает Дейнега историю одного из операторов новых винтовок.

«В день приезда «Викуси» в терминал «ополчены» вытащили гранатомет и не торопясь стали целиться в сторону наших позиций. Не спеша выставляли, прицеливали и тут… Не получилось у них в общем. Гранатомет остался стоять без дела и операторов … Теперь они уже не ходят, а только бегают и очень быстро. Добегают не всегда…», — цитирует Дейнега снайпера.

По словам волонтера, оптические прицелы на этих винтовках позволяют вести прицельный огонь только днем, поэтому он начал кампанию по сбору средств на прицел ARMASIGHT Zeus 640 3-24×75 (30Hz), работающий и ночью.

«На данный момент на «Викусе» и «Оле» стоят высококлассные оптические прицелы, но работать можно только днем. Тут я не открываю никаких военных тайн – сепары это поняли уже давно, и я предлагаю их немного удивить в самое ближайшее время», — написал он.

Источник: Новости Facenews