Есть причины для возможного переформатирования коалиции.

Избирательная кампания в органы местного самоуправления изначально запрограммирована как возможность переформатировать правящую коалицию.

Об этом написал в своем блоге политолог Владимир Цибулько.

Цибулько связывает возможность переформатирования коалиции со значительным падением рейтингов Народного фронта, «черными пиаратаками» против лидера Радикальной партии Олега Ляшко и нежеланием Президента вводить в действие закон о непризнании Януковича Президентом.

«Возможно, это элементы негласных договоренностей с Путиным, которые гарантируют примирение на Востоке. Впрочем, сценарий «возвращения во власть бывших регионалов» — может вообще поставить крест на «БПП-Солидарность». Тогда сближение с ОппоБлоком окажется не просто контраверсионным шагом для самого Петра Порошенко и его политсилы, оно даст шанс оппонентам Петра Порошенко, в частности Игорю Коломойскому начать новый антивластный проект. Который и обнищавшему народу, и обедневшему бизнесу кажется последним шансом сохранить статусность и остатки небольших уже сегодня капиталов», — добавил политический эксперт.

Вместе с тем Цибулько отметил, что странными показались маневры Президента вокруг закона «О лишении звания президента Виктора Януковича», инициированного Олегом Ляшко и поддержанного парламентом.

«Это напоминает ситуацию формирования коалиции — сначала напаковали в коалицию всех, кто не ОппоБлок, а затем с их интересами перестали считаться. Но стали считаться с интересами Оппоблока. Только стоит ли после Майдана считаться с интересами того меньшинства, которое будучи большинством не остановило кровопролитие?

Или союз, связанных кровью с одной стороны, и кровью с другой стороны по замыслу вдохновителей новой ширки способен породить стойкую властную конструкцию, которая простоит последующие десятилетия?», — добавил политолог.