Об этом аявил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

— Почему-то существует миф о том, что каждую встречу российских и украинских руководителей нужно связывать с решением газовой проблемы. Это не совсем правильная постановка вопроса, ведь любые «газовые» прорывы предусматривают интенсивный переговорный процесс. Такового в последнее время не наблюдалось, предпосылок для быстрого результата не было, — рассказал Фесенко в комментарии «КП».

По мнению политолога, главная цель визита Дмитрия Медведева в Украину заключалась в подготовке приезда президента России Владимира Путина и расстановке акцентов для заседания межгосударственной комиссии.

— Именно на таких встречах подписываются пакеты документов, и нужно определить, что именно они будут рассматривать — ведь приезд в Украину президента Путина не может быть «пустым». Непосредственной подготовкой, как правило, и занимаются премьеры, — пояснил политолог.

Еще одна цель приезда Медведева, по мнению Фесенко, достаточно традиционна. Ведь он приехал в Киев в новом статусе — в качестве премьер-министра, и ему нужно установить рабочие взаимоотношения со своим коллегой Николаем Азаровым. Раньше они общались в других ролях.

— Оба премьер-министра расписали повестку дня на ближайшее время, проблемы, по которым нужно искать решения. Это касается не только газа, но и других направлений — список проблем, кстати, у обеих сторон несколько различается, — сказал Владимир Фесенко.

Впрочем, политолог убежден, что желание добиться пересмотра контракта с украинской стороны все-таки было. Но Фесенко отметил, что одного желания мало.

— Важно, что именно Украина может предложить взамен. С инициативами мы уже выступали в прошлом году — правда, они оказались не очень приемлемыми для россиян, а весной уже были инициативы с российской стороны — но они не нашли отзыва в Киеве. Сейчас возникла пауза. Думаю, что активизации переговоров по газовой проблематике стоит ожидать не раньше осени, — сказал Фесенко. — А визит Путина, кроме всего прочего, будет посвящен и поиску модели сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

По материалам: kp.ua