После аннексии Крыма Россия потеряла более 10% своей экономики, или $150 млрд. В основном это потери из-за санкций Запада.

Как посчитали аналитики Bloomberg Economics, за 5 лет санкции США, Евросоюза и других стран Запада привели к потере 6% экономики РФ. Еще около 4% экономика России потеряла из-за снижения цены на нефть, передает Громадське.

«Скорее всего, санкции не исчезнут в ближайшее время, а утверждение о том, что Россия вмешивалась в (американские — ред.) президентские выборы 2016 года, означают, что ситуация только ухудшится. Количество российских компаний и частных лиц, на которые распространяются санкции США, с 2014 года увеличилась в четыре раза и достигла 700», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание, экономические проблемы напрямую влияют на уровень жизни простых россиян, из-за чего их оценка аннексии Крыма меняется. По данным Фонда общественного мнения, в 2019 году только 39% россиян заявили, что аннексия Крыма принесла пользу РФ, тогда как в 2014 году таких было 67%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook